Испытание детством

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Испытание детством » Педагогика » При виде школы его тошнило


При виде школы его тошнило

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Расскажу очередную шотландскую историю, навеяно обсуждением в другой ветке.

Есть у меня знакомые шотландцы, муж и жена. Живут они в совершенно диком месте, откуда до облаков ближе, чем до цивилизации. До поликлиники 50 км, до магазина 38, до средней школы около 40 км. До стационарной библиотеки 150 км. У них двое детей, мальчик и девочка.  И вот у мальчика начались со школой проблемы.

В Шотландии такая система обучения: с 5 до 12 лет дети ходят в начальную школу, в 12 переходят в среднюю. Это всегда разные школы, то есть не как у нас - можно с 1 по 11 учиться в одном здании, а именно разные, расположенные далеко друг от друга учебные заведения. До 12 лет Джон ходил в "ближнюю", километрах в 15 от дома, потом перешел в "дальнюю". После года в средней школе у Джона появилась странная фобия, из-за которой он, входя в школу, бледнел, начинал трястись, как в ознобе, и все заканчивалось рвотой.

Как вы думаете, как бы реагировали российские родители, если бы ребенок сказал "меня от школы тошнит", и что сделали шотландские?

Сразу скажу, что в шотландской семье не было потомков благородных фамилий. Мама из деревенской бедноты, папа из городской. Без высшего образования и любви к книгам. Тем не менее, мама догадалась показать сына врачу. Врач выяснил, что Джон видел, как кого-то из одноклассников в новой школе просто вывернуло наизнанку, и с тех пор стал бояться, что опять станет свидетелем подобной сцены. Выяснить выяснил, но вылечить не смог. Джон начал учиться дистанционно, хотя его папа ни в какие диагнозы не верил и считал, что сын просто косит от школы, даже грустил, что в свое время ему не пришла в голову такая же блестящая мысль. Тем не менее, сына никто не наказывал и не заставлял преодолеть себя. Примерно через год четырнадцатилетний сын к отцу пришел и сказал, что учиться не хочет, а цель у него - начать зарабатывать. Мол, считает себя тупым, школьная наука в голову не лезет. Мама тут же отправила Джона сначала к брату-фермеру, где тот навкалывался в свинарнике, а потом к брату-строителю, где пришлось таскать камни на строительстве каменных оград. Заработал парень прилично, полюбил зарабатывать, хотя бы и тяжелым трудом, и в пятнадцать бросил школу и съехал от родителей, зажил самостоятельной жизнью.

Интересно, что сестра Джона поставила себе целью получить не какое-нибудь, а высшее медицинское образование, и добилась своего. Родители посильно помогали, но в основном Кейти пришлось трудиться самой. В общем, в этой семье целеполагание оставили за детьми. Папа с мамой никак не влияли на их выбор, но помогли со средствами достижения совершенно разных целей.

Отредактировано Audi (19.03.21 21:22:13)

0

2

Кхм...  :huh: Не могу даже предположить. Мне поменяли 3 школы. С 1 по 3 класс, 4-й класс и с 5-го по 11-й. До одной было минут 20, до второй около часа, третья была самой ближней, минут 10, правда, через самое оживленное шоссе. В 4-м приходилось ходить вечерами, потому что была 2-я смена. Но такого у меня не было, что трясучка и рвота. Явно не с дальность пути связано у него.
Ну даже и российские родители вряд ли бы затеяли "ременную педагогику". Все-таки рвоту по желанию не сделаешь легко. Тут явно не прихоть ребенка. А вот что сделали шотландские... Интересно, в чем причина и какие действия.

Отредактировано LouisXIV (19.03.21 15:45:45)

Подпись автора

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1 Кор. 6:12)

0

3

Я думаю, что российские родители стали бы расспрашивать ребенка, что происходит в школе,  просили бы подробности уточнить, также сами проводили бы ребенка до школы, убедились бы, что его тошнит, в какой именно момент (а вдруг при матери или отце не стало бы тошнить?), поговорили бы с классным руководителем, обратились бы к врачу  и т.д. Искали бы причину.

+1

4

В Шотландии такая система обучения: с 5 до 12 лет дети ходят в начальную школу, в 12 переходят в среднюю. Это всегда разные школы, то есть не как у нас - можно с 1 по 11 учиться в одном здании, а именно разные, расположенные далеко друг от друга учебные заведения.

У нас точно также.  :playful:

0

5

Добавила в пост продолжение истории.

+2

6

Прочитала продолжение истории. В 14 лет мальчик перестал учиться и стал работать. Я думаю, если законы страны позволяют прекратить учебу, освоив программу определенного количества классов, то и в любой другой стране семья поступила бы также!

+1

7

А вот тут ремень на самом деле не нужен и родители поступили абсолютно правильно. Мальчик же не балду гонял, когда школу бросил, не в клубах на родительские деньги тусил, не у компа сутками делал непонятно что, а тяжело и честно трудился.
Молодцы!  :yep:

+1

8

Мне тоже понравилось, что они не стали загонять его обратно. Правда, в 14 лет бросить школу было еще нельзя, так что он тянул год, как мог, а работал не постоянно и не полный день. Скажем, на Пасху три недели головы не поднимал, а потом опять дома учился. Главное, лень тут была ни при чем, и у мальчика была своя цель.

0


Вы здесь » Испытание детством » Педагогика » При виде школы его тошнило