Испытание детством

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Испытание детством » Искусство » Швейцарская живопись


Швейцарская живопись

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Бенжамин Вотье    Допрос.   Обвинение мальчиков .1868
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b4/Benjamin_Vautier_-_L%27interrogatoire_%281868%29.jpg

+2

2

На другом ресурсе мы чуть сочинение не написали по этой картине. На самом деле, она называется "Допрос у директора школы". Несмотря на то, что шапочка мэтра похожа на кипу, это не еврей. Пыталась понять, кто же этот дяденька с саблей и палкой на заднем плане, так и не нашла ничего. У жандармов и полицейских форма была другая. Может, солдат?

0

3

А мне показалось, что сидит священник. Тетка с кошкой хороша!  Главный обвинитель!))
Если это директор школы, значит прямо в его квартиру притащил солдат детей.  Маленький мальчик так боится))

Отредактировано Багира (17.03.21 21:53:06)

0

4

Одно другому не мешает, директор может быть священником, наверное :) И да, это у него дома, судя по названию. Тетка явно показывает на мальчика в центре.

0

5

Да, это скорее священник, мне кажется. Шапочка больше похожа на прикрытие католической тонзуры, чем на кипу еврея.
Жаль, что на площадке, где коротали время в ожидании возрождения "Плодов..." и готовности "Испытания", не выбрали эту картинку для текста.

Подпись автора

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1 Кор. 6:12)

0

6

Можно здесь ее выбрать. Кстати, где-то я видела целую подборку похожих.

0

7

Так здесь еще не завершен конкурс по Блоку.

Подпись автора

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1 Кор. 6:12)

0

8

Audi написал(а):

На самом деле, она называется "Допрос у директора школы".

Скорее, просто у учителя: «L'interrogatoire chez le maître d'école».

Audi написал(а):

Пыталась понять, кто же этот дяденька с саблей и палкой на заднем плане, так и не нашла ничего. У жандармов и полицейских форма была другая. Может, солдат?

Если дело происходит в Швейцарии, я сильно сомневаюсь, что там вообще на улице мог оказаться солдат да ещё и в форме. Если реалии швейцарской жизни, описанные Готфридом Келлером в новелле «Отряд семерых отважных», ко времени создания картины не устарели, то вероятность отыскать на улице швейцарского города профессионального военного была весьма мала. Это не значит, что их не было вовсе (кто-то же должен был обучать ополченцев), но отлавливанием нахулиганивших мальчишек они вряд ли занимались. В любом случае, сабля — не самый типичный атрибут солдата, зато обычнейшая вещь для полицейского. Однако Вотье жил не только в Швейцарии, но и в Германии, которую, возможно, мы и видим на картине.

Багира написал(а):

А мне показалось, что сидит священник. Тетка с кошкой хороша!  Главный обвинитель!) Если это директор школы, значит прямо в его квартиру притащил солдат детей. Маленький мальчик так боится))

Это может быть квартира непосредственно при школе. Кстати, подобного вида шапочки появляются на картинах немецких живописцев, изображавших тогдашнюю школу. Например, на картине Вильгельма Шютце «Kinder und Lehrer im Schulzimmer/ Das Malheure». Младший мальчик, судя по всему, больше боится неизвестности, чем порки. Если верить тому же Келлеру, наказания, применявшиеся в швейцарских школах, были довольно гуманными, несмотря на присутствие в школьном обиходе розог.

LouisXIV написал(а):

Так здесь еще не завершен конкурс по Блоку.

Вообще-то конкурс был не по Блоку, а по одной его строке. :mybb: К тому же проводился он не здесь, а на ПДВ. Или Вы предлагаете перенести его сюда? Думаю, это будет трудновато, учитывая, что часть написанного с ПДВ не взять.

Подпись автора

Он путь свой к славе начал рано,
Но средь оваций и похвал
Вдруг растерялся, как ни странно,
И вскоре дар свой растерял.

+1

9

Iken написал(а):

Вы предлагаете перенести его сюда?

Никак нет. Всему свое место. "Испытание детством" же не совсем то, что "Плоды дурного воспитания".  Свой опус я отсюда уберу, когда отворится изначальная площадка. Тут он только чтобы время не терять и поддержать заинтересованность итогами конкурса. У нас же еще 9, помнится, текстов, которые ждут своего часа.

Подпись автора

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1 Кор. 6:12)

0

10

Наверное, на картине все-таки Германия. Нашла похожую форму https://i.pinimg.com/564x/66/85/2d/66852dfde535cd76caa81aa8c96689e5.jpg

Вряд ли солдат отлавливал детей. Скорее всего, оказался рядом с владелицей кошки, когда мальчишки бросали в кошку камни. Помог поймать и привел на квартиру к директору/учителю. В 19 веке во многих странах в начальной школе учитель, он же директор, жил и преподавал в доме, половина которого была отведена для занятий, а другая - для жилья.

Отредактировано Audi (18.03.21 14:04:44)

+3

11

Интересный момент, обратите внимание на разный статус детей. Одежда самого младшего мальчишки явно контрастирует с одеждой двух его товарищей, не имеющих даже обуви.

+1

12

Мне кажется, что мальчики постарше босые не от бедности, а от взрослости!  Они уже большие, чтобы носить чулки и ботинки!

0

13

Багира написал(а):

босые не от бедности, а от взрослости!

Нет, Митрил прав, дело в статусе. В бедной семье маленькому ребенку никогда бы не купили ботинки, потому что они слишком недолго служат. Скорее, старшим купили бы обувь, им нужно в школу ходить и в церковь.

0

14

Вот в школу и в церковь они и ходят в ботинках, как пай-мальчики, а играют в индейцев босиком!

0


Вы здесь » Испытание детством » Искусство » Швейцарская живопись